Новость от 10 января 2017 г.
Культура
 

  Праздничные программы и встречи для читателей муниципальных библиотек

 

6 января в библиотеке семейного чтения «Встреча» (пр. Шахтеров, 37б) состоялась конкурсная программа «Чудеса под Новый год». Читатели показали, как они умеют замечательно рисовать, сочинять стихи, петь песни и придумать новогодние кулинарные рецепты.
На протяжении всего мероприятия особая роль отводилась чтению и книге. Тематическая выставка «Искрометный фейерверк» рассказала ребятам об истории нового года, о новогодних традициях, о различных способах изготовления подарков и многом другом.
5 января в Библиотеке им. И М. Киселева (ул. В. Волошиной, 29) для участников «Клуба по интересам «Посиделки» и ветеранов поселка Южный были проведены Рождественские встречи, посвященные православным праздникам – Рождеству и Крещению.
Присутствующие ознакомилась с зимними народными праздниками и их описаниями в произведениях писателей. Библиотекари подготовили интересную презентацию о празднике. Была оформлена выставка – поздравление «Волшебство на Рождество»
Гости вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, также вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождество.
4 января читатели и сотрудники Детской библиотеки им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) устроили «Богатырские забавы «Илья Муромец отдыхает», которые были посвящены памяти преподобного Ильи Муромца – монаха-воина, легендарного защитника земли Русской, известного русским людям по былинным сказаниям. Читатели, а так же их родители, отвечая на вопросы викторины, вспомнили русских богатырей и их подвиги, выяснили, чем булава отличается от палицы, а латы от кольчуги и другие интересные подробности богатырского быта. Ребята вместе с Добрыней Никитичем переправлялись через Днепр, свистели как Соловей-Разбойник, жонглировали палицей как Илья Муромец, мерялись силой, перетягивая канат. 
8 января на Святках в той же библиотеке участники клуба «Чтение без границ» собрались «у профессорского камелька». Так называлась очередная встреча в клубе, литературный файф-о-клок, посвященный январским юбилярам, двум профессорам, знаменитым английским сказочникам – Л. Кэрроллу и Д. Р. Р. Толкиену. Ребята познакомились с городом Оксфорд, где преподавали легендарные ученые и сказочники, пили чай в дружеском кругу, угощались пирогами, отвечали на каверзные вопросы Алисы из страны чудес. Расшифровывали пиктограммы, гадали на книгах «Алиса в зазеркалье» и «Хоббит, или туда и обратно». В заключение все с удовольствием послушали аудиозаписи песен на эльфийском языке.
В новогодние и рождественские каникулы хорошо читать зимние книги и смотреть мультфильмы снежные, волшебные и веселые. Особенно интересно это делать в компании друзей в библиотеке. 3 и 5 января, в первые дни Нового 2017 года, в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40) работал волшебный кинозал. Библиотекари пригласили детей на литературный мультпарад «Рождественские сказки Деда Мороза», где их ждала встреча с любимыми героями мультфильмов «Снеговик-почтовик», «Снегурка», Дед Мороз и Серый волк», «Щелкунчик». Просмотр отрывков из мультфильмов сопровождался чтением диснеевского произведения «Рождественские подарки» и сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Ребята смогли поучаствовать в викторине «Перелистай странички – посмотри мультфильм».
8 января в библиотеке «Инфосфера» (ул. Терешковой, 26) состоялась литературная игра «Киногерои Января», посвященная Всероссийскому Дню детского кино и «зимним» экранизированным литературным произведениям. Это и русские народные сказки («Морозко» и «Волк и Лиса»), и авторские (В. Сутеев «Ёлка», Э. Успенский «Зима в Простоквашино», Э. Т. А. Гофман «Щелкунчик» и так далее). Участники игры инсценировали забавную сценку по мотивам пьесы сказки С. Маршака «12 месяцев», угадывали героев мультфильмов и книг, вспоминали песенки из новогодних мультфильмов.
В завершение встречи был устроен просмотр замечательного мультфильма «Снежная Королева», снятого по мотивам одноименной сказки Г. Х. Андерсена.
Несмотря на то, что по календарю уже наступил новый 2017 год, в Библиотеке им. Н. В. Гоголя тоже продолжается череда новогодних праздников.
В первую рабочую неделю после новогодних каникул в библиотеке проходят творческие мастер-классы в рамках мастерской Деда Мороза «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». В течение недели в библиотеке можно будет принять участие в изготовлении кормушки для птиц, смастерить зимнюю куклу-оберег, сделать экологические поделки из пластиковых бутылок и многое другое.
В клубе «На страницах книг» 11 января состоится мультимедийный час «Как встречают Новый год люди всех земных широт». На мероприятии участники клуба познакомятся с рождественскими традициями разных стран, примут участие в традиционных народных играх, посмотрят фрагменты видео и узнают свой личный гороскоп на 2017 год.
В клубе «Минуты радости моей» 13 января 2017 г. пройдет веселое мероприятие – фольклорный вечер «Народные праздники зимы», на котором участницы клуба вновь вспомнят народные традиции, историю зимних праздников в России, посмотрят отрывки из фильмов, посвященных этому празднику. Мероприятие будет сопровождаться песнями и викторинами. В рамках клуба «Минуты радости моей» состоится час традиций. «Восточный Новый год красного петуха», на котором участники клуба познакомятся с символом 2017 года – огненным Петухом, узнают свой гороскоп на год, познакомятся с восточными традициями праздника. В заключении мероприятия участники изготовят бумажный символ года в технике оригами.

 


  Число просмотров: 399