Новость от 27 апреля 2017 г.
Культура
 

  Новое проЧтение в Библионочь

 

21 апреля 2017 года Библиотека на Весенней (ул. Весенняя, 7) вновь открыла свои двери для жителей и гостей города на долгожданной ежегодной весенней акции общероссийского масштаба в поддержку чтения «Библионочь – 2017».

«Библионочь» – это время для творчества, знакомства с книгой и общения людей, это новый интеллектуальный досуг, не скучный и разнообразный. Библиотеки открывают двери и приглашают в гости, чтобы каждый мог ощутить свободу и почувствовать силу книг и литературного слова. В этом году основной темой акции стало «Новое проЧтение». Такая концепция выбрана неслучайно: в нашем веке все сферы жизни активно развиваются, у людей формируется иной взгляд на мир. Эти изменения находят свое отражение в новых подходах к чтению и литературе.

На протяжении всей акции работали различные площадки на любой вкус и цвет, но объединяло эти площадки одно – книга. У участников Библионочи выдалась возможность поиграть в командную пошаговую ролевую игру «Мафия», но не в привычном формате, а с самом что ни на есть книжном. В основу игры был положен сюжет известного детектива Агаты Кристи «Десять негритят». Агентство «БНК» – так называлась детективная площадка с яркими химическими опытами и интересными секретами криминалистики. Площадка «Книжный спринт» вызвала большой интерес у участников, которым хотелось посоревноваться и доказать, что он лучший в скорочтении. Литературный «Book-квест», «Тайная комната», настольные ролевые игры – все эти площадки были организованы для желающих «поработать» мозгами.

В этот вечер работали творческие мастерские: мастер-классы по освоению нового течения в изобразительном искусстве технике рисования «Зентангл» и волшебный аквагрим Валерии Митяевой. Фотозона с огромной книгой «Волк и красная шапочка» и сибирским хаски перед библиотекой пользовалась большим успехом, каждый хотел сфотографироваться с самой доброй и позитивной собакой в мире. Традиционно в рамках «Библионочи» прошла акция «Книга – в подарок!», где любую понравившуюся книгу вы могли забрать с собой.

«R2-D2» – самая инновационная площадка вечера погружала участников библионочи в бестселлер современности «Звездные войны». Состязания роботов между учениками проекта МАУК «МИБС» «Основы робототехники» прошли весело и азартно. Ребята на протяжении учебного года конструировали и программировали модели роботов, которые и участвовали в баталиях.

Кульминацией вечера стал живой акустический концерт кемеровской фолк-группы «Вербена».

За участие в конкурсах, викторинах, играх все участники получали жетоны и сладости. Набравшим большее количество жетонов достались главные призы. А самым главным подарком всем пришедшим на это время в библиотеку – а это около 300 горожан – стали отличное настроение и море позитивных эмоций!

МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» благодарит всех участников и партнеров мероприятия!

До встречи в библиотеке!


  Число просмотров: 612