Новость от 28 апреля 2017 г.
Культура
 

  Экофорум на Весенней

 

25 апреля 2017 года в Библиотеке на Весенней (ул. Весенняя, 7) в рамках Года экологии и библиотечной экологической программы «Чистый мир: библиотеки и экология» сотрудники муниципальных библиотек провели экофорум «Мой город: как не превратить мир в свалку?».

Открыл мероприятие почетный гость – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Фокин Александр Иванович.

Александр Иванович считает Кузбасс уникальным регионом: с одной стороны, регион богат не только запасами полезных ископаемых, но и лесными и водными ресурсами, уникальными природными ландшафтами, животным и растительным миром. А с другой стороны, здесь развитая промышленность, которая оказывает значительное влияние на состояние природной среды. Именно поэтому решение экологических проблем относится к важнейшим задачам, решаемым с первых дней работы командой губернатора области.

Депутат рассказал о том, какие меры принимаются для решения накопившихся экологических проблем, и в завершение своего выступления подчеркнул, что важное значение имеет не только экология окружающей среды, но и такое понятие, как «экология души», ведь каждый человек должен гуманно относиться к окружающему миру, нести ответственность за себя и за природу.

После выступления А. И. Фокина библиотекари и читатели обсудили, что необходимо сделать, чтобы наш город стал чище. Участники конференции рассуждали о том, достаточно ли чистый наш город на сегодняшний день и кто в ответе за чистоту города.

По результатам цикла экофорумов и мозгового штурма участники форума предложили свои идеи по решению данного вопроса. Например, устанавливать урны для сортировки мусора, повысить штрафы для тех, кто мусорит в городе, увеличить количество мусорных баков в местах большого скопления людей, совершать регулярные уборки парков, зон отдыха, самим не бросать мусор на улице. Также участники внесли свои предложения по организации итогового мероприятия, которым завершится цикл экофорумов. Все сошлись во мнении, что необходимо организовать экодесант и собрать мусор на одной из территорий города.

Каждый кемеровчанин может принять участие в голосовании за место проведения экодесанта, а также предложить свой вариант. Проголосовать Вы сможете здесь, а также в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/ecoforums. Итоги голосования будут отражены на сайте библиотеки.кемеровские.рф. Следите за новостями.

  •  Где необходим экодесант?
  •  Сосновый бор (Поклонный крест)
  •  Озеро Красное
  •  Парк «Кузбасский»      
  •  Берег реки Томи (под мостами)
  •  Территория у реки Искитимки (между цирком и парком Победы)
  •  Свой вариант: ___________________________________________

  Число просмотров: 651