Новость от 13 октября 2017 г.
Культура
 

  «Первоклассная неделя»

 

 18 октября 2017 года Детская библиотека им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) отмечает свой День рождения.

Детская библиотека им. А. М. Береснева входит в состав муниципальной информационно-библиотечной системы и это ‑ крупнейшая муниципальная детская библиотека в города. В её фонде – более 80 тысяч книг и журналов. Ежегодно библиотеку посещают более 170 тысяч горожан, книговыдача составляет более 300 тысяч экземпляров документов. В библиотеке проводится более 1800 культурно-массовых мероприятий в год. С ней сотрудничают около 30 организаций и учреждений города: детские сады, школы, школы-интернаты, детские дома, музеи, советы ветеранов.

Библиотека была открыта в 1973 году. С 1985 года она занимает помещение по адресу: бульвар Строителей, 7, спроектированное по заказу первого директора – О. И. Фартушной.

В 2003 году детской библиотеке было присвоено имя кузбасского детского поэта Александра Береснева, о чем говорит мемориальная доска поэта на здании библиотеки. В библиотеке открыт литературно-краеведческий музей поэта, один раз в три года проходит большой литературный праздник ‑ Бересневские чтения.

В канун своего дня рождения детская библиотека делает подарок юным кемеровчанам и проводит для них «Первоклассную неделю»: каждый день с 6 по 20 октября в библиотеке организованы экскурсии для первоклассников школ Ленинского района. Дети побывают в музее Александра Береснева, познакомятся с правилами пользования библиотекой. Самые интересные и новые книги представят ребятам любимые герои – Лиса Алиса и Кот Базилио, которые посвятят ребятишек в читатели и вручат небольшие подарки.

Библиотекари надеются, что ребятишки, побывавшие в библиотеке в «Первоклассную неделю», полюбят библиотеку, книги, чтение и станут первоклассными читателями!

 


  Число просмотров: 427