Новость от 15 марта 2018 г.
Культура
 

  Встреча в ретро-клубе «Под зелёным абажуром» с ветеранами завода «Коммунар»

 

 14 марта в 12:00 2018 г. во Дворце культуры им. 50-летия Октября состоялась традиционная встреча в ретро-клубе «Под зелёным абажуром» с ветеранами завода «Коммунар», посвящённая 100-летию г. Кемерово и 75-летию Кемеровской области.
История завода – это в первую очередь люди, создававшие завод, его славу, его честь и доблесть. На заводе работали семьями, дело родителей продолжали дети и внуки. Гордо звучали рабочие династии. Гордо звучат они и сейчас. На встрече присутствовали несколько представителей этих династий, чей общий трудовой стаж достигал 150 и даже 200 лет. Чествовали и тружеников тыла, которые работали на «Коммунаре» с момента пуска в 1942-1943 гг. и до выхода на заслуженный отдых. В годы становления и развития завода они буквально жили работой, не считаясь со временем. На встрече присутствовали люди разных профессий, все они каждый на своём месте трудился на благо родного предприятия. К сожалению, завод не смог пережить перестройку, у всех в памяти эти трудные времена. Завод ликвидирован, но ветеранская организация сохранилась. Ветераны регулярно собираются вместе за чашкой чая, общаются, делятся воспоминаниями. Своими воспоминаниями о заводе поделился и известный поэт, председатель Союза писателей Кузбасса, директор Дома литераторов Кузбасса, член-корреспондент Российской академии наук, академик наук и искусств Б.В.Бурмистров, который в своё время тоже трудился на «Коммунаре».
Тёплые слова поздравления для ветеранов прозвучали со сцены от заместителя Главы г. Кемерово, начальника Территориального управления Кировского района А.С.Яковлева, председателя городской организации Совета ветеранов В.С. Балахонова и председателя Совета ветеранов Кировского района Г.Ф.Фёдоровой.
Для участников мероприятия была организована художественная выставка изделий, изготовленных самими же ветеранами: это изделия из бисера, вышивка на ткани. За праздничным столом ветераны много общались, вспоминали молодость. Творческие коллективы Дворца культуры поздравили всех присутствующих яркой концертной программой, подарив зрителям массу приятных впечатлений и хорошее настроение.


  Число просмотров: 440