Новость от 8 июня 2018 г.
Культура
 

  «Финансовый рецепт» расширяет географию

 

 5 июня 2018 года в Кемерово прошел круглый стол «Популяризация финансовой культуры на базе библиотек Кузбасса», на котором обсудили перспективы распространения программы по повышению финансовой грамотности населения на территории Кемеровской области. Организаторами выступили Отделение Кемерово Сибирского ГУ Банка России и Муниципальное автономное учреждение культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система» при поддержке Благотворительной программы «Статус: Онлайн». Участниками встречи стали представители администрации, финансовых учреждений, сотрудники библиотек области.
«Сегодня мы говорили о проекте «Финансовый рецепт», запущенном в Кемерово на базе «Библиотеки им. Н.В.Гоголя», - отметила Татьяна Толкмит, начальник сводно-экономического отдела Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России. – За два месяца проекта библиотека собрала более 200 слушателей, которым наши специалисты рассказали, как безопасно пользоваться банковскими картами, как рассчитываться в интернете и многое другое».
Гости представили свои действующие программы для разных категорий граждан, обсудили проблемы работы с населением и перспективы взаимного сотрудничества.
Как рассказала Вера Гончарова, начальник отдела фондового рынка и пенсионной реформы управления по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Кемеровской области, с 2010 года в области действует Программа повышения финансовой грамотности населения в Кемеровской области в области финансового рынка и инвестиций, которая включает ряд мероприятий. Например, просветительский проект «Финансовый экспресс», стартовавший в 2011 году. За это время специалисты банков и страховых компаний побывали в 9 территориях Кемеровской области, в том числе Анжеро-Судженске, Междуреченске, Киселевске, Прокопьевске и других. Кроме этого, на базе Кемеровского института (филиала) РЭУ имени Плеханова в марте-мае 2018 года впервые прошел Финансовый диктант, подготовленный при участии Отделения Кемерово, который написали более 7,5 тысяч человек. Докладчица пояснила, что Администрация Кемеровской области готова рассматривать любые предложениям для включения в План мероприятий Программы просвещения населения, которые будут способствовать всестороннему подходу к повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры у населения Кемеровской области.
Специалисты Отделения Кемерово и муниципальных библиотек Кемерово рассказали о собственных успехах в повышении финансовой грамотности жителей региона. Так, за 2017-2018 года Отделение Кемерово провело около 300 занятий для девяти тысяч слушателей, из них 96 занятий – с трудовыми коллективами, пенсионерами, социально незащищенными гражданами в учреждениях временного пребывания. В среднем проводилось по 5-6 занятий в месяц. Специалисты муниципальных библиотек, в рамках программы «Статус: Онлайн» обучили около 2000 жителей города Кемерово.
«У горожан, принявших участие в обучении, масса вопросов, связанных с финансовыми услугами, предлагаемыми банками. И помочь им разобраться, наша задача, отметил координатор программы в г. Кемерово Морозов Андрей Викторович главный специалист по связям с общественностью МАУК «МИБС». Проведенный круглый стол очень важен, так как позволил библиотекам заручиться дополнительной поддержкой от финансовых учреждений».
На встрече присутствовала Татьяна Яковлева, руководитель благотворительной программы «Статус: Онлайн», обучающей пенсионеров и людей с ограниченными возможностями компьютерным и юридическим навыкам. Она отметила, что их выпускники признались, что подобные курсы придают им самостоятельности и уверенности в себе. «Студенты» готовы и дальше впитывать новые знания и сами изъявляют желание посещать уроки по направлению финансового просвещения.
«Такой тандем позволит улучшить работу по повышению финансовой грамотности, – подтвердила Яна Коваленок, сотрудник Центральной городской библиотеки г. Березовский. – Нам часто не хватает собственных сил в объяснении финансовых вопросов. Поэтому стоит привлекать специалистов». Библиотеки готовы предоставить площадки для выступления и аудиторию, а профессионалы финансов смогут делиться своим опытом и знаниями.
Все проекты по развитию финансовой культуры должны помочь гражданам сформировать правильные навыки и отношение к денежным вопросам в целом, а также рациональный подход к использованию финансовых инструментов.
Сергей Драница, управляющий Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России, резюмировал итог встречи: «Представители финансового сообщества и кузбасские библиотекари решили объединить свои сильные стороны на благо жителей региона. Теперь можете приходить в библиотеку и за финансовым просвещением. Высококвалифицированные лекторы поделятся знаниями, которые помогут грамотно оценить риски и принять разумные финансовые решения».
Желающие посетить «Финансовый рецепт» могут обратиться в Библиотеку им. Н. В. Гоголя по телефону 8 (384-2) 51-65-88 или в Отделение Кемерово Сибирского ГУ Банка России – 8 (384-2) 71-92-65.


  Число просмотров: 415