Новость от 16 августа 2018 г.
Культура
 

  «На паровозике из Ромашково»

 

 9 августа 2018 года сотрудники детской библиотеки «Сибирячок» в летнем читальном зале (ул. Тухачевского, 45А) провели экологическую игру – путешествие.
В начале встречи ребятам была прочитана замечательная сказка Г. Цыферова «Паровозик из Ромашково». Детям очень понравилась трогательная история о паровозике, который очень любит природу и призывает всех не торопиться и обращать внимание на окружающий мир, полный красивых и удивительных вещей.
После чтения ребята отправились в экологическое путешествие по станциям. На каждой станции участники с большим удовольствием и азартом отгадывали загадки-обманки, пословицы о природе, отвечали на вопросы викторин «Узнай растение», «Определи, чьи следы?», «Лесная мозаика», «Четвертый лишний», вспомнили русские народные сказки о животных. Очень радует, что дети знают много хороших сказок.
На станции «Экологическая» участники узнали, что изучает наука «экология», поговорили об источниках загрязнения природы. Ребята очень активно и заинтересовано обсудили правила друзей природы и пришли к выводу, что каждый человек может сделать доброе дело для Земли, если он уберет мусор, не будет жечь костры в лесу, построит кормушки для птиц, посадит деревья и цветы.
Затем юные читатели познакомились с книгами замечательных писателей-натуралистов: В. В. Бианки, Н. И. Сладкова и М. М. Пришвина, представленными на выставке «Я с книгой открываю мир природы».
В завершение мероприятия каждый участник получил в подарок книжную закладку «Будь природе другом», подготовленную сотрудниками библиотеки.


  Число просмотров: 302