Новость от 26 октября 2018 г.
Культура
 

  «Древние культы Южной Сибири»

 

 25 октября 2018 года в Библиотеке им. В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) состоялось официальное открытие передвижной выставки «Древние культы Южной Сибири», подготовленной ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник “Томская Писаница”».
На открытие выставки был приглашен научный сотрудник музея-заповедника «Томская Писаница» – Александр Сергеевич Сизёв.
Александр Сергеевич рассказал ребятам о том, что выставка посвящена культовым предметам аборигенных народов Сибири, различным идолам таких сибирских народов, как ханты, манси, ненцы и другие.
Приглашенные на открытие выставки ребята узнали из рассказа Александра Сергеевича о том, что представленные экспонаты – это духи-предки, духи-хранители семьи и рода. Как правило, они изготавливались в виде человекоподобных или зооморфных кукол из дерева, кости, ткани, металла. К таким духам, живущим внутри фигурок, относились с особым почтением – их передавали по наследству, кормили, задабривали, посвящали им животных и приносили их в жертву.
Со многими из этих культовых предметов связаны интересные легенды.
Так, по одной из легенд, когда-то давно дочь телеутского правителя ухаживала за куколками, кормила их, одевала, укладывала спать. Потом ее отдали замуж в чужие земли. Кукол она позабыла и оставила дома. На чужбине она стала болеть, а куклы пришли к ней во сне и выказали обиду за то, что она их оставила. Тогда она попросила родителей привезти их к ней, богато одела и щедро накормила, после чего выздоровела. С тех пор все телеутки берут своих эмегендеров в дом мужа.
Ребята узнали много интересного, задавали вопросы и заинтересованно рассматривали представленные экспонаты.


  Число просмотров: 190