Новость от 2 ноября 2018 г.
Культура
 

  Областной форум народного творчества и фольклора «Дружба народов - единство Кузбасса!»

 

 02 ноября в МАУ «Дворец культуры шахтеров» прошел Областной форум народного творчества и фольклора «Дружба народов - единство Кузбасса!», приуроченный ко Дню народного единства и 300-летию образования Кузбасса. Организатором форума является Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.
В форуме приняли участие ведущие специалисты в области традиционной народной культуры, представители национальных общественных объединений и диаспор, творческие коллективы Центров национальной культуры Кузбасса.
Программа форума оказалась очень насыщенной. С 11 00 в фойе дворца, где была организована арт-презентация «Творчество народов Кузбасса», начала работу выставка-ярмарка традиционного народного ремесла. На мастер-классах и в творческих мастерских по различным видам народного творчества все желающие могли обучиться основам разнообразных ремесел и приготовлению блюд национальной кухни.
В 12 00 на сцене зрительного зала прошли творческие практикумы «Методические приемы, используемые в работе с вокальным ансамблем» и «Музыкальные инструменты народов Сибири и специфика их применения в творческом коллективе». Продолжением праздника стала концертная программа с участием лауреатов областного фестиваля национальных культур «Мы живем семьей единой», где свое творчество представили славянские, мордовские, татарские, немецкие, армянские, чувашские, телеутские, азербайджанские, таджикские и многие другие национальные культурные центры народов, проживающих на территории Кемеровской области.

 

 


  Число просмотров: 179