Новость от 6 ноября 2018 г.
Культура
 

  «Ночь искусств» и День народного единства

 

 Специалисты МАУК «МИБС» приняли активное участие в проведении праздника «Россия объединяет», посвященного Дню народного единства (Линейный парк Бульвара Строителей).
На Бульваре Строителей работал библиотечный шатер, где можно было полистать детские книги, поиграть в настольные игры, погреться. Большим успехом у детей и взрослых пользовался «Аэрохоккей». С азартом маленькие горожане соревновались, управляя автомобилями в игре «За рулем». По правилам игры «Морской бой» прошло «Взятие снежного городка». Особый интерес вызвал хоккей с мячом, воротами и клюшками, площадка для которого была разбита рядом с библиотечным шатром.
Главным украшением шатра стала книжная выставка «Сказки детства», которая познакомила юных кемеровчан и их родителей с прекрасными книгами из библиотечных фондов. На стеллаже расположились: «Большая книга сказок» Сергея Козлова, «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «Приключения желтого чемоданчика», «Аленький цветочек» и другие.
В акции «Ночь искусств» приняли участие сотрудники 8 библиотек и одного специализированного отдела МАУК «МИБС». Были организованы: читательские чемпионаты, книжные выставки, акции «Книга в подарок», литературные викторины, мастер-классы.
Специалисты Библиотеки им. Н. В. Гоголя в МАУ «Культурный центр» провели фестиваль «БиблиоАРТ». Посетителей ждали литературные испытания у книжной выставки «Искусство вокруг нас». На выставке расположились книги и журналы о различных видах искусства: кино, живописи, балете, архитектуре. Горожане могли стать участниками акции «Книга в подарок» и забрать домой понравившуюся книгу (подарено ок.200 книг). Для гостей праздника была также организована фотозона «Живая книга» желающие фотографировались в тамарезке «Алиса в стране чудес».
Две библиотеки Кировского района («Ладушки» и «Читай-город») в ДК им. 50-летия Октября организовали Хобби-марафон «Посмотри, что я могу». Гости праздника смогли попробовать свои силы в изготовлении книжных закладок, традиционных русских тряпичных кукол, а также были проведены мастер классы по квиллингу и оригами. Кроме того, была организована выставка – досье «Необычные хобби русских писателей» и выставка книг в помощь семейному творчеству «Читаем! Думаем! Творим!», проведены киновикторина «Смотрим книгу, читаем фильм», а для самых маленьких литературная игра «Да, здравствует СКАЗКА!». Число посетителей – 62.
В МАУ «Дворец Культуры шахтеров» сотрудники библиотеки «Надежда» подготовили для гостей книжные выставки «Книги стирают границы, в искусство откроют страницы» и «Искусство – это мудрость в обличии красоты» с литературой о различных видах искусства. Каждый посетитель мог посмотреть книгу или статью в журнале о любимом актере, драматурге, писателе, художнике, эстрадном исполнителе. Забрать домой понравившуюся книгу можно было на книжном развале «Выбери свою книгу», где для горожан приготовили книги русских и зарубежных писателей. Проверить свои знания о жанрах искусства можно было, приняв участите в тематической викторине «Панорама искусств». Участниками Чемпионат по скоростному чтению вслух «Открой рот» стали 12 посетителей праздника. Они читали наперегонки сказочную повесть Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Победителями чемпионата стали: Рассказова Юлия (взрослая группа) 223 слова в минуту и Рожков Мирослав (детская группа) – 100 слов.
Специалисты библиотеки «Калейдоскоп» в ДК «Содружество» организовала выставку-акцию «Книга в подарок». Участники праздника уходили не только с положительными эмоциями, но и с понравившейся книгой! На выставке было представлено 120 документов (книги и журналы).
Сотрудники библиотеки семейного чтения «Книжная планета» оформили и представили посетителям книжную выставку «Мир искусства поистине прекрасен» в МАУ «ДК шахтеров» (СП «Боровой»). На выставке была собрана литература о различных видах искусства, справочники, книги, посвященные музеям России и мира, книги о живописи, музыке, театре. Особой популярностью пользовался раздел «Кино – волшебная страна» с книгами о знаменитых режиссерах и актерах: Евгении Леонове, Михаиле Ульянова и др. Большой интерес вызвали книги из серии «100 великих», журналы «Биография», а также краеведческие издания о кемеровских художниках.
Творческая программа «Искусство в каждом» («Культурно-досуговый центр «Пионер») включала в себя квест. Отдельной станцией квеста стала выставка-викторина «Ловкость рук и никакого обмана» в библиотеке «Книжный меридиан». Выставка была посвящена цирковому искусству, великим фокусникам и клоунам: Гарри Гудини, Алессандро Калиостро, Дэвиду Копперфильду, Игорю Кио и Амаяку Акопяну. Отдельный раздел выставки и литературная викторина были посвящены Юрию Никулину. Кроме того, на выставке были представлены книги для домашнего творчества: «Настольная книга волшебника, магические фокусы», «Лучшие фокусы и трюки», занимательная энциклопедия «Искусство фокусов», «Удивительные фокусы для детей» и др.
Сотрудники библиотеки «Лада» в «ДК Промышлённовский» провела тематическую викторину «Знатоки искусства». Участники ответили на вопросы о жанрах изобразительного искусства, видах народных промыслов и их технике, разгадали ребусы, загадки, назвали фамилии известных художников. К викторине была оформлена выставка книг и иллюстраций «С любовью об искусстве». Особо популярен был раздел с книгами о декоративно-прикладном творчестве: «Магия декупажа», «Роспись по дереву, «Бижутерия из металла» и другие.

 


  Число просмотров: 167