Новость от 10 декабря 2018 г.
Культура
 

  Что такое кузбасская кухня

 

 5 декабря 2018 года в Библиотеке им.Н.В.Гоголя (пр. Ленина, 135) состоялась публичная лекция «Что такое кузбасская кухня». Лектором выступил Владимир Александрович Сухацкий – известный журналист и краевед, научный сотрудник музея «Красная горка», автор нескольких книг, многочисленных теле- и радиопрограмм об истории города.
Владимир Сухацкий рассказал кемеровчанам, как исторически сложился типичный стол кузбассовцев, что наряду с другими региональными кухнями, например, донской, уральской, забайкальской, существует еще одна – кузбасская, (она же – шахтерская), которая представляет собой одно из ответвлений сибирской кухни. Слушатели узнали, что кузбасская кухня родилась в горняцких поселках. Базируясь на традициях деревенской кулинарии, она охотно перенимала опыт у других народов, одновременно усовершенствуя простые высококалорийные блюда для «вечно голодных» шахтеров и изобретая собственные.
Владимир Александрович констатировал, что благотворное влияние на формирование кузбасской кухни оказали украинцы. Поэтому репертуар шахтерской кухни включал в себя: «тормозок» по-кузбасски (хлеб, сало, лук или чеснок), кулеш (пшенная кашица, приготовленная на воде с картофелем, сдобренная салом или копченой грудинкой с добавлением колбы), галушки, вареники с картошкой, капустой, творогом.
А настоящая кулинарная революция свершилась, когда в обиход вошли кирпичные печки с чугунной плитой и духовкой, позволившие готовить жареные блюда: пирожки, беляши, котлеты, яичницы, рыбу, картошку и пр.
Дополнением к рассказу Владимира Сухацкого стали видеоматериалы, выставка книг и периодических изданий «Гастрономический Кузбасс». Все желающие слушатели лекции приобрели уникальное издание, выпущенное в 2018 году, «Кемерово исторический и туристический. Путеводитель для любознательных» и продегустировали угощение «по-кузбасски».
В заключение встречи Владимир Александрович ответил на вопросы присутствующих и прочитал стихотворение Владимира Маяковского «Сказка для шахтера – друга про шахтерки, чуни и каменный уголь», которое, как он считает, должен знать наизусть каждый школьник. По крайней мере, эти строки:
Эй, шахтер,
куда ни глянь,
от тепла
до света,
даже пища от угля –
от угля все это.

 


  Число просмотров: 416