Новость от 22 мая 2019 г.
Культура
 

  «Семейному чтению – наше почтение!»

 

 15 мая 2019 года в Международный день семей сотрудники муниципальных библиотек «Гармония» и «Читай-город» в сквере на улице Леонова провели акцию по продвижению чтения «Семейному чтению – наше почтение!».
Только мы стали раскладывать книги и журналы, как стайка ребят слетелась и окружила нас. Я, ты, он, она, вместе – целая страна, вместе – дружная семья, в слове «мы» – сто тысяч «я»! Ребята с удовольствием разгадывали загадки о семье, вспоминали четверостишья со словом «семья», познакомились с пословицами о ценности семьи, а сказки и рассказы о семье, где разные картинки заменяют некоторые слова, наперебой читали друг другу. Затем по нашим шпаргалкам школьники написали поздравления с днем семьи родителям.
Но тут подул холодный ветер, и ребята с восторгом поиграли в игры «Бабушка, распутай нас!», «Веселая семейка», «Беги к маме!», «Я в домике», «Дедушка-сапожник», «Змейка-папа, змейка-мама, змейка – вся моя семья».
Когда мы разогрелись – поделились на три команды и стали запускать в небо мыльные пузыри. Выиграла та команда, которая запустила самый большой мыльный пузырь. От воздушных шариков мы решили отказаться, так как они вредят экологии. Помните, что все выпущенные в небо воздушные шарики возвращаются на Землю в виде уродливого мусора. Птицы по ошибке принимают фрагменты воздушных шаров за пищу или запутываются в лентах от шаров и в результате гибнут.
Закончился праздник конкурсом на самый лучший портрет семьи, нарисованный на асфальте. Сложно было выбрать победителя, все дети с любовью нарисовали свою семью. Ваня, которого воспитывает только бабушка, нарисовал большое сердце и в нем себя, брата и бабушку. Данил нарисовал родителей и своих любимых животных. Согласитесь, это ведь тоже члены семьи! Девочка, которая не смогла нарисовать семью полностью, подписала счастливые лица: мама, папа, брат и я. Все участники мероприятия выбрали себе в подарок детские журналы и получили визитки библиотек в виде сердечка «Я люблю читать!».

 


  Число просмотров: 345