Новость от 6 июня 2019 г.
Культура
 

  Гала-концерт фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поющий край»

 

 12 июня 2019 года в 13.00 в Парке Победы им. Г.К. Жукова города Кемерово состоится гала-концерт регионального фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поющий край», посвященный Дню России и Дню города.
Учредитель конкурса – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор – государственное автономное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».
Хоровое пение в Кузбассе один из массовых жанров народного творчества. В клубных учреждениях области сегодня действуют 1500 вокально-хоровых коллективов, из них 230 хоров, более 1000 вокальных ансамблей.
За право быть лучшим коллективом боролись 180 хоров и ансамблей - это детские, профессиональные и учебные, любительские коллективы, хоры ветеранов, – около 4000 певцов приняли участие в хоровом празднике.
Отборочные туры фестиваля прошли с февраля по апрель текущего года в гг. Кемерово, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и Краснобродском городских округах.
На финальный концерт 12 июня в столицу Кузбасса съедутся более 600 любителей народной песни со всей области в составе 40 лучших хоров, где еще раз сразятся в песенной битве, демонстрируя любовь к русской песне, родной земле и великой Родине России.
Победители фестиваля-конкурса будут отмечены дипломами Лауреатов I, II, III степеней.


  Число просмотров: 496