Новость от 31 октября 2019 г.
Культура
 

  Практическое занятие «Опросы на страницах библиотек в социальных сетях»

 

 30 октября 2019 года в читальном зале Детской библиотеки им. А. М. Береснева (б-р Строителей, 7) для сотрудников МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» состоялось практическое занятие «Опросы на страницах библиотек в социальных сетях».
Началась профессиональная встреча с доклада библиографа информационно-делового центра А.А. Плотниковой об особенностях проведения опросов и инструментах их создания в социальных сетях. Далее присутствующие распределились по командам и получили задание составить собственные опросы на предложенные темы для социальной сети «ВКонтакте». Участники успешно справились с заданием, подойдя к его выполнению ответственно и творчески. Все присутствующие пришли к выводу, что опросы являются очень эффективным средством активного взаимодействия с читательской аудиторией в виртуальном пространстве. В умелых руках опрос может стать мощным инструментом вовлечения пользователей социальных сетей в жизнь библиотеки, важным средством привлечения внимания к актуальной, интересной и качественной литературе.
Хорошим продолжением занятия стал доклад библиотекаря детской библиотеки «Инфосфера» Е.О. Васильевой о тех вопросах, которые наиболее часто возникают у работников библиотек при ведении библиотечных страниц в социальных сетях. В докладе были рассмотрены различия публичных страниц и групп «ВКонтакте», дана их сравнительная характеристика, были подробно разъяснены понятия «контент» и «хэштег», дана информация о том, какое время постинга является наиболее благоприятным. Собравшимся были предложены актуальные и эффективные способы привлечения внимания к учреждению посредством наиболее популярных онлайн-платформ. Все присутствующие активно обсуждали, как усовершенствовать работу виртуальных представительств в социальных сетях.
Мероприятие прошло в доброжелательной рабочей атмосфере и позволило участникам разрешить назревшие вопросы и поделиться опытом работы друг с другом.


  Число просмотров: 505