Новость от 29 ноября 2019 г.
Культура
 

  Твои первые энциклопедии

 

 25 ноября 2019 года в детской библиотеке «Сибирячок» (пр. Молодежный, 9Б) прошла обучающая игра по работе со справочной литературой «Твои первые энциклопедии».
В ходе мероприятия юные читатели узнали много интересного об энциклопедиях, словарях и справочниках и историю их возникновения.
Они с большим интересом слушали рассказ о том, что первыми справочными книгами были «азбуковники», их содержание было разнообразным, а само название они получили из-за того, что слова располагались в алфавитном порядке, «по азбуке». Ребята познакомились с толковыми словарями В. И. Даля, Д. Н. Ушакова, С. И. Ожегова и с познавательными сериями энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Большая Российская Энциклопедия», «Штрихи истории» и другими.
Дети узнали, чем отличаются отраслевые энциклопедии от универсальных, о структуре энциклопедий, словарей и справочников, об алфавитных и предметных указателях, которые помогают осуществить быстрый поиск информации. Ребята смогли проверить полученные во время мероприятия знания, выполняли различные задания, используя справочную литературу, и справились они с этим на УРА!
Завершилась встреча обзором и просмотром книжной выставки «Мои помощники: справочники, энциклопедии, словари».

 


  Число просмотров: 436