Новость от 3 декабря 2019 г.
Культура
 

  Кемеровские библиотеки продолжат обучение финансовой и юридической грамотности в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн»

 

 С декабря 2019 года в г. Кемерове продолжится очередной этап благотворительной программы «Статус: Онлайн». Программа направленна на получение людьми пенсионного и предпенсионного возраста, а также совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья навыков работы на компьютере, повышение уровня правовой, финансовой и мобильной грамотности.
Координатор программы г. Кемерове – муниципальное автономное учреждение культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система» (МАУК «МИБС»). Занятия продлятся до июня 2020 года и будут проходить в 26 муниципальных библиотеках города. За это время обучение в рамках программы «Статус: Онлайн» пройдут около 390 жителей города г. Кемерова.
Главные задачи нового года обучения:
- формирование у слушателей грамотного отношения к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг;
- предоставление нормативно-правовой и социально значимой информации, обеспечение доступа граждан к электронным правовым ресурсам, формирование правовой культуры населения;
- формирование необходимых компетенций для доступа к мобильным информационным технологиям и обучение пользователей безопасному и эффективному использованию мобильных устройств.
Таким образом, участники курсов смогут делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн, получат общее представление о нормативно-правовой и социально значимой информации, повысят уровень финансовой компетенции. Возможно, некоторым выпускникам знакомство с компьютером поможет сохранить свое место работы или найти новое. Учебный план занятий будет отличаться в зависимости от уровня подготовки учеников.
Также, в рамках проекта, планируется проведение семинаров и тренингов со специалистами различных учреждений: Сибирского отделения ЦБ РФ, центра занятости, администрации города Кемерово.

Контактная информация:
Муниципальное автономное учреждение культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система»
Координатор программы: Морозов Андрей Викторович
8 (384) 251-76-65
andrei.morozov84@yandex.ru

Справочная информация:
Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».


  Число просмотров: 385