Новость от 17 января 2020 г.
Культура
 

  От Рождества до Крещения

 

16 января 2020 года в Библиотеке им. И. М. Киселева (ул. В. Волошиной, 29) в рамках клуба по интересам «Посиделки» совместно с Советом ветеранов по месту жительства состоялись святочные посиделки «От Рождества до Крещения».
В уютном светлом зале в январский день был согрет радостью встречи. Ведь посиделки – это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества.
Сотрудники библиотеки и Раиса Павловна Иванчук, активный участник клуба, познакомили гостей с зимними праздниками и их описаниями в произведениях русских писателей, рассказали историю Рождества, о Святках, русских православных традициях встречи Рождества и о колядках.
На встречу к гостям пришли Баба-Яга, Черт, Солоха и, кончено, Дед Мороз со Снегурочкой, которые обыграли повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» на новый лад, где Черт добывал сапожки как у снегурочки для Солохи.
А какое же Рождество без гадания! О разных способах узнать свое будущее поведала гадалка, некоторые из видов гаданий все желающие тут же опробовали. Были и весёлые конкурсы, и шутливые загадки. С большим удовольствием гости вытаскивали пожелания на 2020 год из «волшебного» сундучка.
На выставке «Рождественский вернисаж» участники познакомились с праздничными рецептами и различными способами гадания.
Время пролетело незаметно, все расходились в приподнятом настроении.

 


  Число просмотров: 335