Новость от 22 января 2020 г.
Культура
 

  Встреча-беседа учащихся ЦДШИ с ветераном, председателем Кузбасского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда» В.В. Багровой

 

 21 января в ЦДШИ с 10:30 до 11:30 в рамках плана мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ состоялась встреча-беседа учащихся ЦДШИ с ветераном, председателем Кузбасского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда» В.В. Багровой.
Перед мероприятием тележурналисты Пресс-центра Администрации города взяли интервью у Валентины Васильевны Багровой, а во время встречи была запись журналистом Всероссийского телеканала «Звезда».
Валентина Васильевна интересно и очень подробно рассказала ребятам о добровольном обществе блокадников - ленинградцев, которых в нашем городе осталось всего 55 человек, том героическом подвиге, который совершил российский народ – жители Ленинграда, взрослые и дети во время Блокады в 1941-1943гг., показала фотографии тех лет: маленьких раненных детей, ребят, которые наряду со взрослыми работали на заводах, рассказывала свои детские воспоминания о том, как её в шестилетнем возрасте эвакуировали по Ладоге. На телевизоре для ребят была представлена презентация «Блокадный Ленинград», на которой были представлены фото – материалы разрушенного города, изможденных голодом людей, памятники Блокады Ленинграда, которые создавались после войны. В заключение встречи учащиеся ЦДШИ задавали много вопросов ветерану, спрашивали из чего состоял «блокадный хлеб», всем хотелось поближе рассмотреть военные фотографии, делились своими рассказами о дедушках и прадедушках, которые воевали и погибли на войне и о том, что многие принимают участие в праздничном шествии «Бессмертный полк».
Так же ребята подготовили для Валентины Васильевны творческие номера: в исполнении хора мальчиков «Орфей» прозвучала песня Е. Птичкина «Трубач», Виктория Боргер прочитала стихотворение «Жди меня», а Мария Щиколкова стихотворение «Памятник Советскому солдату».
Мы от всей души выражаем благодарность Валентине Васильевне за познавательную беседу, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и с нетерпением будем ждать новых встреч.

 

 


  Число просмотров: 431