Новость от 2 марта 2020 г.
Культура
 

  Презентация сборника стихов «Победа в сердцах, победа в стихах»

 

 29 января 2020 года в Библиотеке им. Г. Е. Юрова (пр. Шахтеров, 37Б) состоялась презентация сборника стихов «Победа в сердцах, победа в стихах», авторами которого стали читатели Библиотеки им. Г. Е. Юрова, ветераны Рудничного района и активные участники литературного клуба «Званый гость».
Издание сборника стихов читателей библиотеки – это волнительный и уникальный опыт работы, а также важное направление в продвижении чтения литературы, посвящённой военной теме и подвигу народа, отстоявшего право на мир.
Началась презентация поэтическими строками Александра Твардовского «Прошла война…».
Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – самое страшное событие XX века, событие, которое перевернуло судьбы миллионов людей. Война стала великой трагедией для советского народа, и в то же время подъемом человеческого духа, патриотизма, величайшего исторического прозрения воевавших поколений людей. Это была война за свободу, за человеческое достоинство.
В этом году исполняется 75 лет со дня Победы советского народа в этой страшной войне. Всё дальше и дальше уходят исторические события войны, все труднее понять глубину трагедии отдельной семьи и всего народа. В каждой семье есть свои герои, фронтовики и труженики тыла, узники концлагерей и блокадники, вдовы погибших участников войны.
Ведущие во вступительной части презентации рассказали о том, как шла работа по изданию сборника.
Всех авторов сборника стихов очень волнует тема прошедшей далекой войны, тогда они были юными, а многие родились в послевоенное время, но сохранили воспоминания своих отцов и родственников, прошедших войну.
Они проявили активность и интерес, когда на одном из заседаний литературного клуба появилась инициатива издать их стихи, посвящённые своим родным и близким, отстоявшим Родину от фашистских захватчиков и испытавших все тяготы военных лет.
Авторы приносили свои рукописные стихи. У одних авторов они профессиональные, у других – совсем любительские, но все они очень искренни и самобытны, и это жизненные истории и воспоминания об отцах, братьях, о поколении советских людей, ветеранах войны и труда, переживших военные годы.
Каждое стихотворение проникновенно, авторы проявили свое творчество, свою авторскую индивидуальность. Собранные стихи в сборнике создают очень позитивное и гармоничное впечатление, они пропитаны душевным теплом, стремлением глубже понять уроки прошлого.
В ходе встречи ее участникам была представлена структура сборника, ее разделы и оформление.
Привлекательно выглядит и оформление сборника стихов – яркая, красочная обложка, цветные фотографии, четкий и понятный шрифт, прекрасное расположение поэтических текстов, креативная верстка. Фотографии из личных архивов авторов стали дополнением к содержанию стихов и украшением страниц сборника.
Авторы стихов – очень общительные люди, поэтому все они стали участниками презентации. Они поделились своими воспоминаниями, размышлениями о войне и о чувствах, которые она затрагивает.
Особое эмоционально впечатление вызывало чтение авторами своих любимых стихов.
В конце встречи авторы сборника выразили общую мысль, что издание сборника необходимо, особенно молодому поколению, для того, чтобы будущие поколения знали и помнили свою историю.

 


  Число просмотров: 286