Новость от 16 марта 2020 г.
Культура
 

  О реализации национального проекта «Культура» на территории г. Кемерово

 

 В городе Кемерово продолжается реализация Национального проекта «Культура», в рамках которого особую значимость представляет проект «Культурная среда», предполагающий в том числе возможность модернизации библиотек по модельному стандарту.
Министерство культуры России проводит конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных библиотек.
Как показывает опыт открытия модельных библиотек в Кузбассе, а их уже 37 – современные библиотеки привлекают большее количество посетителей (а увеличение количества посещений библиотек – одна из задач реализации национального проекта «Культура»).
В г. Кемерово на сегодняшний день нет ни одной модельной библиотеки. Назрела острая необходимость в модернизации муниципальных библиотек – обновлении материально-технической базы и документных фондов. Жители хотят видеть перспективы развития города, в том числе в развитии культурной среды непосредственно в шаговой доступности, поскольку посетителями муниципальных библиотек часто являются маломобильные граждане: пожилые люди, дети, люди с ограниченными возможностями здоровья.
Обязательным условием участия в конкурсном отборе на получение межбюджетного трансферта на создание модельной библиотеки является осуществление капитального ремонта за счет средств городского бюджета. Основой бюджета на модернизацию библиотеки является целевой межбюджетный трансферт Министерства культуры РФ в размере 5 млн. рублей.
В городе Кемерово в этом конкурсе в 2020 году планирует вновь принять участие библиотека «Книжная радуга» МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», расположенная в ж.р. Кедровка на ул. Новогодняя, 2.
В 2019 г. библиотека «Книжная радуга» уже принимала участие в конкурсе, прошла отборочный тур и лишь несколько баллов не хватило для участия в основном туре конкурса (169 баллов из проходного равного 174).
При активной поддержке администрации г. Кемерово МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» имеет все шансы на победу в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году (заявка подается с 23 марта по 09 апреля 2020 г.).
Создание первой модельной библиотеки в г. Кемерово станет ярким событием в рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса и прекрасным подарком для кемеровчан!

 

 


  Число просмотров: 909