Новость от 26 марта 2020 г.
Культура
 

  Онлайн ресурсы муниципальных библиотек

 

 Портал МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово предоставляет возможности удовлетворения информационных потребностей любого человека любого возраста.
Не выходя, имея при себе любой гаджет с выходом в интернет, можно воспользоваться электронным каталогом городских библиотек г. Кемерово, получив представление о фондах этих библиотек.
Все услуги виртуального обслуживания на портале муниципальных библиотек бесплатны, и этих услуг немало: можно задать вопрос и быстро получить ответ от «Виртуальной справки», от «Правового и финасового консультанта», получить консультацию психолога. На портале есть раздел «Прокуратура разъясняет», в котором Прокуратура Заводского района г. Кемерово представляет разъяснения законодательства.
Разъяснения даны в рамках «Соглашения по оказанию бесплатной юридической помощи» между прокуратурой и МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово. Цель разъяснений – формирование правовой культуры населения, повышение юридической осведомленности граждан и их готовности следовать нормам закона.
«Выставки и проекты» раздел портала, где каждый виртуальный посетитель может ознакомиться с различными информационными ресурсами, выбрав для себя то, что наиболее его интересует. Можно проводить свой досуг, отвечая на вопросы викторин, посвящённых творчеству поэтов и писателей - ресурс «Литературный мир в вопросах»; можно пополнить багаж своих знаний, изучая материалы ресурсов «Я не боюсь шрапнелей» и «Я расскажу вам о войне», где приведены военные биографии писателей и поэтов – участников Первой и Второй мировых войн; можно совершить фотоэкскурсию по нашему городу, используя ресурс «Кисть истории» и т.д.
Те, кого интересует история города Кемерово и другие сведения в области краеведения, найдут на портале массу информации. Это и ресурс «100 лет – 100 событий» из жизни г. Кемерово, который представляет исторические события жизни города; это и «Мы из Кузбасса» - ресурс о писателях и поэтах Кемеровской области; и ресурс «Кемерово – город шахтёрской славы», содержащий информацию обо всём, что в городе Кемерово связано с трудом шахтеров, и другие ресурсы.


  Число просмотров: 367