Новость от 30 июня 2020 г.
Культура
 

  Пост-релиз о проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945

 

 2020 год был объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В период пандемии мероприятия прошли с соблюдением всех рекомендованных мер.
В городе Кемерово памятные даты начались со Дня памяти и скорби 22 июня. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
На Аллее Героев с 4 часов утра по Московскому времени началась церемония возложения цветов к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим в годы ВОв. Также с корабля на реке Томи были выпущены залпы «цветных дымов» (Томская писаница).
Дворцы культуры приняли участие в городской акции «Ожившая песня войны», в рамках которой на улицах города Кемерово, названных в честь героев ВОв, творческие коллективы исполнили песни о войне.
А в 16:15 по местному времени прошла Всероссийская минута молчания, в рамках которой состоялось театрализованное открытие Сквера юности (ул. Дзержинского), где танцевальный коллектив «Кредо Дэнс» МАУ «Дворец молодежи», исполняя вальс, застыл в определенных фигурах на 1 минуту. Одновременно на экране площади Советов транслировалась горящая свеча, а по уличному радио – аудио ролик «Свеча памяти».
День памяти и скорби завершился Всероссийской акцией «Великое кино великой страны». На уличном экране Линейного парка бульвара Строителей состоялась трансляция художественного фильма «Судьба человека». Участниками акции стали около 100 жителей города.
23 июня в парке Победы им. Маршала Г.К. Жукова прошло спортивное мероприятие, посвященное Дню мужества и силы. Началось празднество с торжественного открытия, на котором присутствовал заместитель Губернатора Кузбасса С.И. Алексеев, заместитель Главы города О.В. Коваленко, министр спорта Кузбасса С.А. Мяус и знаменитые спортсмены – олимпийцы. Творческие коллективы клубных учреждений выступили с тематическими концертными номерами.
24 июня на площадках города Кемерово прошли мероприятия, посвященные 75-летию Парада Победы на Красной площади в городе Москва.
Около Знаменского собора была организована Всероссийская акция «Весть Победы», в рамках которой во время звона колоколов дети (участники творческих коллективов учреждений культуры) выпускали в небо живых голубей.
На перроне железнодорожного вокзала творческими коллективами клубных учреждений была организована историческая реконструкция прибытия поезда Победы. Акция «Поезд Победы» была организована совместно с управлением РЖД и Дирекцией инновационных творческих проектов Кузбасса. Участники творческих коллективов в ярких платьях и военной форме 40-х годов с веточками яблони встречали паровоз с солдатами-победителями громкими радостными лозунгами, веселыми танцами и тематическими песнями.
Ежегодно 9 мая на площади Советов проходит Парад Победы, который в 2020 году состоялся 24 июня, в день 75-летия Парада Победы на Красной площади. Традиционно по проспекту проехала военная техника и автомобили, а также ретро автомобили. Впервые в параде приняли участие танк Т-34 и легендарная «Катюша». На экране площади Советов состоялась трансляция выступления Президента РФ В.В. Путина.
В музее-заповеднике «Красная Горка» открылась выставка под открытым небом «Кемеровские полки», которая рассказывает о трех полках, защищавших Родину на разных фронтах Великой Отечественной войны, участвовали в обороне Москвы и Ленинграда, освобождали Латвию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.
На уличном радио и экранах в этот день транслировались сборные тематические концертные программы, специально подготовленные учреждениями.
24 июня 2020 года на площади Талантов перед зданием Центральной детской школы искусств (ул. Красная, 9) состоялась всероссийская акция «Я рисую на асфальте». Самые активные кемеровчане – и взрослые, и дети – приняли участие в акции. Для гостей была представлена выставка художественных работ учащихся «Спасибо за Победу!», а также желающие приняли участие в мастер-классе «Голубь мира», викторине о Великой Отечественной войне, отгадывали военные загадки, читали стихи о войне. Самые активные участники получили сладкие призы.
На площади Талантов получилась настоящая выставка шедевров, нарисованных мелом, символы Победы и Мира, вечный огонь, георгиевская лента, красные маки, самолеты, танки, плакат «Родина-мать зовет!»
На улице Весенней в рамках проекта «Арбат на Весенней» состоялась акция песен и стихов «#ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ», где уличные музыканты и поэты исполнили военные песни и стихи. Также на Арбате работали художники, мастера хендмейд, были оформлены выставки самодеятельных мастеров ДПИ.
В 6-ти районах Кемерова работали всеми полюбившиеся «фронтовые бригады». Проезжая по главным проспектам и улицам на ретро автомобилях, они останавливались во дворах домов, чтобы исполнить праздничные концертные программы.
Коллективы учреждений культуры приняли участие в акции «#ПОБЕДНЫЙМАРШ». Исполняли мелодии и марши военных лет: в сквере часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» работал духовой оркестр «Ритмы юности» МАУ «Дворец культуры им. 50-летия Октября», а на площади у театра драмы Кузбасса – духовой оркестр «Геликон» МАУ «Дворец культуры «Содружество». Танцевальные коллективы Городского клуба ветеранов поддержали музыкантов.
В рамках проекта «РАДОСТЬ ПОБЕДЫ» в Сквере юности творческие коллективы под музыку 40-х годов организовали работу танцевальной площадки «Спасибо, что вернулись».
Вечером состоялись концерты на крыше «Народное караоке», которые проходили в 5-ти районах города, в рамках акции «Над землей».
Все концерты транслировались в социальных сетях учреждений культуры, и любой желающий, не попавший на выступление, мог посмотреть в любое время.
Акция «Лучи победы» - на фасад здания Дворца молодежи были направлены лучи светового прожектора.
Традиционным окончанием дня стал праздничный салют на Московской площади.
Всего в мероприятиях приняло участие более 500 участников творческих коллективов и порядка 60 тысяч участников.


  Число просмотров: 520