Новость от 7 декабря 2020 г.
Культура
 

  Информация о проведении мероприятий, посвященных Дню матери 2020

 

 День матери в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.
Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. И сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Мероприятия, проведенные в учреждения культуры города, были направлены на улучшения хороших отношений в семьях наших детей, желание помогать и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.
Поздравления с Днем матери прошли с 16 ноября по 10 декабря 2020 года. Во всех учреждениях культуры города было проведено 122 мероприятия, которые посетили 2839 человек.
В связи с пандемией коронавируса, 70 мероприятий прошли в формате онлайн (дистанционно). Праздничные концерты, чтение стихотворений, мастер-классы, видеозаписи поздравлений, фотовыставки, посвященные Дню матери, были выложены на страницах в социальных сетях учреждений культуры города Кемерово (VKонтакте, Twitter, Instagram, Facebook, Одноклассники), а также на страницах «Кемерово Культурный». В дистанционных мероприятиях приняли участие (просмотры) – 108 907 человек. Всех желающих приглашали полюбоваться теплыми, пронизанными любовью экспонатами выставок в виртуальном пространстве.
В школах искусств были проведены выставки работ учащихся отделений художественной направленности (поделки из пластилина, куклы в русских костюмах и др.). Выставки красочных рисунков «Подарок маме» в ДШИ №14 «Портрет любимой мамочки», «Мой любимый образ» учащихся ЦДШИ, Кид-арт-галерея «Мамин портрет» в ДК «Содружество» и в других учреждениях можно по праву считать признанием в любви. Портреты самых дорогих для ребят людей выполнены в разных техниках и жанрах, полюбоваться ими можно на страницах учреждения в соцсетях.
Мастер-классы, посвященные празднованию Дня матери, помогли создать подарки для мам. Профессиональные художники, преподаватели, мастера декоративно-прикладного искусства открыли новый, интересный, творческий подход к созданию художественных работ, помогли овладеть уникальными техниками, раскрыли секреты художественного таинства создания своими руками простого, наполненного сердечным теплом, сувенира. Такие мастер-классы прошли во многих учреждениях, в том числе в библиотеке им. А. М. Береснева провели занятие по оригами «Букет маме», а в библиотеке им. В. Мазаева юные участники клуба «Созвездие талантов» приготовили для своих мамочек нежные открытки, в МАУ «Дворец шахтеров» научились создавать праздничные магниты «Подарок маме» и в технике кардмэйкинг в структурном подразделении «Боровой» также были сделаны открытки.
Несомненным украшением праздника стали концерты, отдельные концертные номера, песни, стихи, которые исполнили учащиеся школ, участники творческих коллективов домов и дворцов культуры. Дворец молодёжи показал программу «Глаза, дарящие любовь», КДЦ «Пионер» порадовал зрителей очным концертом «Все краски жизни для тебя», ДК им.50-летия Октября провел районный торжественный концерт «С любовью в каждом слове».
В библиотеках МАУК «МИБС» разработано и проведено 23 мероприятия. Библиотека «Литературное кафе» провела Урок доброты «Образ матери в детской художественной литературе». Вместе с юными пользователями было проведено исследование образа матери в детской художественной литературе: серьёзно или шутливо, прямо или намёком на примере литературного героя библиотекари показали детям, как нужно относиться к матери. К празднику в библиотеке им. Н.В. Гоголя была оформлена выставка «С днём рождения, Мама!» с подборкой изданий о матери в художественной мировой литературе.
Несмотря на сложные условия проведения, можно с уверенность сказать, что праздник «День матери» состоялся. Подготовленные и проведенные всеми муниципальными учреждениями культуры мероприятия прошли на высоком уровне.


  Число просмотров: 391