Новость от 5 апреля 2021 г.
Культура
 

  Закрытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам»

 

 2 апреля 2021г. в детской библиотеке им.А.М.Береснева (бр.Строителей, 7) прошло закрытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам». Праздник был приурочен к Международному дню детской книги, отмечающемуся во всем мире с 1967 года в день рождения знаменитого датского сказочника Г.Х.Андерсена. На традиционное завершение Недели детской книги в библиотеку пришли учащиеся школ Ленинского района г.Кемерово.
Встреча началась с фильма-хроники разных лет об истории праздника. Зрители увидели уникальные кадры с самых первых «Книжкиных именин» - именно так в 1943 году назвали праздник детской книги.
Праздник приурочили к юбилею нашего земляка, кузбасского детского поэта Александра Береснева, чьё имя носит библиотека, где проходило закрытие фестиваля. Зрители познакомились с биографией поэта, увидели мультфильм «Вздремнул», снятый по его стихотворению. А после просмотра мультфильма началось самое интересное: сначала появился главный герой этого произведения – Медведь, который сначала был недоволен своим пробуждением. Но потом включился в праздник и даже поиграл с ребятами в литературную викторину «Доскажи словечко», где читателям предстояло угадать недостающие строчки из стихов А.М.Береснева. И здесь к празднику присоединился другой бересневский герой – знаменитый Кот Василий. Вместе с Медведем они провели с юными зрителями игру «Рисуем «одной левой», в которой дети нарисовали портреты Кота и Медведя.
Празднику предшествовало голосование зрителей, которые выбирали лучшую детскую литературу 2020 года в трёх номинациях: «Лучший журнал», «Лучшая книга кузбасских авторов» и «Лучшая книга».
Так, лучшим журналом 2020 года стал журнал «Мурзилка». Лучшей книгой кузбасских авторов единогласно выбрали сказочную повесть Екатерины Тюшиной «Секретная телогрейка». В номинации «Лучшая книга» в финал вышли 5 книг: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»; В.Драгунский «Денискины рассказы»; Е. Матюшкина «Кот да Винчи»; О.Рой «Джинглики», Х.Вебб «Щенок Кнопочка». Из этих замечательных повестей и сказок юные читатели должны были выбрать Королеву-книгу.
Игра-викторина «Литературный мяч», проведённая Котом Василием, определила ребят, которые стали знатоками чтения, а, значит, имели право выбора Королевы-книги. И большинством голосов юные читатели признали лучшей из лучших книгу Холли Вебб «Щенок Кнопочка».
Королева-книга 2020 года была торжественно выбрана. Праздник завершён, но на самом деле, праздник продолжается! Мы дали открытие новому читательскому году, а значит, ждём новые звёзды детского чтения – лучших читателей и лучшие книги 2021 года. До встречи в библиотеках города!

 

 


  Число просмотров: 348