Новость от 22 апреля 2022 г.
Культура
 

  Серия мастер-классов «Пасхальные мотивы»

 

 С ноября 2021 года в городе Кемерово продолжается конкурс социальных проектов «Кемерово мультикультурный», направленный на гармонизацию межнациональных отношений.

В его реализации участвуют 39 учреждений культуры, образования, центр по работе с населением, а также Региональная общественная организация Татарская национально-культурная автономия Кемеровской области.
В рамках конкурса проводятся различные мероприятия по изучению национальной культуры народов, проживающих в городе Кемерово. Особенно актуальна эта тема стала в связи с объявленным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2022 года — Годом культурного наследия народов России.

Одним из мероприятий проекта МАУ «ДК им. 50-летия Октября» — «Тропою в тысячи историй» является проведение мастер-классов, цель которых изучить особенности национальных костюмов, культуры, истории и быта разных народов Кузбасса.

18.04.2022 и 21.04.2022 в 14:00 в МАУ «ДК им. 50-летия Октября» прошла серия мастер-классов «Пасхальные мотивы» от Синдеевой Тамары Алексеевны, руководителя студии декоративно-прикладного творчества «Стилизация» и студии «Мастерская рукоделия».

Мастер-классы были посвящены древнейшему и очень важному христианскому празднику Пасха, лепке и крашению пасхальных яиц.

На первом мастер-классе участники познакомились с презентацией о празднике Пасха и работами русских мастеров – крашенными пасхальными яйцами. Затем ребята приступили к выполнению эскизов пасхальных яиц.

На втором мастер-классе участники слепили из фольги и полимерной глины пасхальные яйца, и выполнили роспись акриловыми красками, опираясь на образцы старорусской росписи и свои эскизы.

Ребята отлично справились с заданием, для многих это был первый опыт лепки из полимерной глины.

Мастер-классы прошли в дружеской и творческой атмосфере!

 


  Число просмотров: 184