Новость от 27 октября 2022 г.
Культура
 

  Творческая встреча-концерт Юрия Михайлова

 

 2 ноября 2022 года в 14-00 в Библиотеке городских историй (ул. Весенняя, 7) состоится Творческая встреча-концерт Юрия Михайлова. Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России.
Юрий Михайлович Михайлов – Почетный гражданин города Мариинска, один из основателей берестяного промысла Кузбасса, Народный мастер России и Кузбасса, член Союза художников России, обладатель премии Правительства РФ «Душа России», педагог с большим опытом работы с детьми и молодежью.
Юрий Михайлов – автор и исполнитель песен, создатель ансамбля казачьей песни «Казачий строй», автор герба города Мариинска, памятников и арт-объектов по всей России, инициатор открытия в Мариинске музея «Береста Сибири».
Работы Юрия Михайлова украшают музейные и частные собрания в нашей стране и за рубежом. Мастер создаёт авторские куклы, реставрирует иконы, коллекционирует игрушки, предметы быта и оружие, занимается монументальной скульптурой, пишет книги, создаёт иллюстрации для издательских проектов.
МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» города Кемерово принимает активное участие в проведении Года культурного наследия народов России. В городских библиотеках проходят мероприятия, посвященные традиционному народному искусству и быту, – книжные выставки, конкурсы, игровые программы, встречи с интересными людьми.
Талант Юрия Михайловича как рассказчика, его способность во всем видеть красоту, удивлять и удивляться, интерес к сохранению народных традиций вдохновили творческую группу Муниципальной информационно-библиотечной системы на создание документального фильма о народном мастере из Мариинска, который прославляет КуZбасс своим творчеством не один десяток лет. Фильм участвует в областном фестивале-конкурсе «ProНаследие» в номинации «Лучший документальный фильм о деятелях культуры, искусства, их династиях и творческих коллективах, работающих на территории Кузбасса и внесших значительный вклад в культуру региона».
Встреча-концерт – продолжение культурно-просветительского сотрудничества коллектива МАУК «МИБС» с Народным мастером Юрием Михайловым. В программе мероприятия: демонстрация фильма «Я – счастливый человек», беседа о жизни и творческом пути, народные песни в исполнении Дуэта семьи Михайловых.

 


  Число просмотров: 211