Новость от 7 ноября 2022 г.
Культура
 

  Народный мастер в гостях у библиотеки

 

 В Библиотеке городских историй (ул. Весенняя, 7) прошла Творческая встреча-концерт знаменитого кузбасского народного мастера Юрия Михайлова, посвященная Году культурного наследия народов России.
Гостями встречи были горожане – любители народного творчества, литераторы, общественники, ветераны и молодежь. Юрий Михайлов – Почетный гражданин Мариинска, один из основателей берестяного промысла Кузбасса, Народный мастер России и Кузбасса, обладатель премии Правительства РФ «Душа России». А еще автор герба города Мариинска, памятников и арт-объектов по всей России, автор и исполнитель песен.
Юрий Михайлович с присущим ему юмором рассказал о своем творческом пути, о занятиях народными ремеслами, о том, как любит общаться с детьми и туристами, которые приезжают в его мастерскую в Мариинск со всей Сибири и не только. «Родинознание порождает родинолюбие, – говорит Юрий Михайлов. – Чтобы полюбить свою Родину, надо её «исцеловать ногами». Он уверен: нужно многое увидеть своими глазами, пропустить через себя, так внутри вырастет настоящее большое чувство к твоей земле.
Гости ознакомились с выставкой книжной графики «Церковный год», Юрий Михайлов рассказал о ее истории и своем сотрудничестве с поэтом Владимиром Еременко, соавтором представленных работ. 20 произведений – это иллюстрации и титульные стихи из книги «Церковный год» – собрания стихов кузбасских поэтов, которое увидело свет в 2013 году в журнальном варианте в издании «Университет культуры». О том, как составлялась книга, рассказали вдова поэта Лилия Еременко и член Союза писателей России Иосиф Куралов.
Замечательный семейный дуэт Юрия и Татьяны Михайловых душевно исполнил под гармонь народные и авторские песни – лирические, песни-размышления, казачьи, рекрутские частушки.
«Огромное спасибо за эту удивительную встречу с замечательным земляком Юрием Михайловым. Это большой патриот и художник, – рассказала о своем впечатлении о встрече Елена Веселовская, заместитель генерального директора по развитию Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. – Юрий Михайлович – настоящий пророк в своем Отечестве, простой сын Мариинской земли, он учит всех нас, как нужно любить Родину. Многие из нас выбирают сейчас лучшие земли, он же показывает, как делать лучше именно свою землю. Сегодня мы получили урок любви, искренности и благодарности».

 


  Число просмотров: 339