Новость от 20 декабря 2022 г.
Культура
 

  Общественник года

 

 16 декабря были подведены итоги «Общественник года». МАУДО «Детская школа искусств №61» стала победителем премии в номинации «Поддержка инициатив в части реализации мероприятий и акций, направленных на поддержку и помощь людям с ОВЗ» с проектом «Правополушарное рисование или мир в цвете» для людей с ментальными нарушениями.
Мероприятие проводилось при поддержке Министерства туризма и молодёжной политики Кузбасса, Департамента внутренней политики губернатора Кузбасса, Общественной палаты Кузбасса, Законодательного собрания Кузбасса.
Каждый день общественники делают добрые дела и стараются жить не только для себя, а для того, чтобы сообщество вокруг развивалось и улучшалось. Идея проведения «Общественник года» родилась на общественном гражданском форуме «Сообщество».
Одной из тематик и выводов секций стало проведение мероприятий и популяризация статуса общественника, организация площадок для коллаборации и обмена опытом.
В церемонии награждения приняли участие почетные гости мероприятия - Заместитель председателя правительства Кузбасса (по вопросам образования и науки) Антон Александрович Пятовский и председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжный политики Законодательного Собрания Кузбасса Сергей Сергеевич Григорьев.
89 социально ориентированных общественных деятелей Кузбасса получили дипломы «Общественник года». Это лидеры общественного мнения, руководители проектных команд региона, вместе со своими командами привлекают и вовлекают население в социально полезные дела для родного края.
С 2020 года и по настоящее время в рамках создания художественных мастерских в психоневрологических интернатах Кузбасса Детская школа искусств №61 реализует проект на базе ГБУ «Кедровский дом – интернат для граждан, имеющих психические расстройства». Данный социальный проект курирует Совет по вопросам попечительства Кузбасса и Министерство социальной защиты населения.
Для реализации данного проекта ДШИ №61 разработала адаптированную образовательную программу «Правополушарное рисование или мир в цвете» для людей с ментальными нарушениями.
Программа включает в себя теоретическую часть (знакомство с основными аспектами истории искусств, направлениями в живописи и т.п.), а также практическую часть (основы изобразительного искусства).
Преподаватели художественного отделения школы Морозова Евгения Викторовна и Баранова Вера Григорьевна еженедельно ведут учебные занятия с пациентами интерната.
Основная цель данного проекта – содействие социальной и культурной адаптации людей с ментальной инвалидностью средствами культуры и искусства в процессе их творческой деятельности.
Благодаря реализации проекта у пациентов интерната повысились навыки коммуникации и адаптации в социуме. Пациенты освоили различные техники изобразительного искусства (живопись, графика, аппликация), навыки работы с различными материалами (гуашь, акварель, цветные и восковые карандаши, простой карандаш, тушь). Работы пациентов представлены на выставках города Кемерово и освещаются в СМИ.
Положительный опыт работы Детской школы искусств №61 также отмечен в ходе работы ВКС Московским фондом «Неотчуждаемое» Федерального совета по вопросам попечительства при Правительстве Российской Федерации.
Взаимодействие с творческими людьми, непроживающими в интернате, позволит развивать социально значимые навыки, исследовать и корректировать социальные роли и привычные формы поведения. Регулярные занятия, тематические выставки, контрольные просмотры – всё это разнообразит досуг и ускорит процесс социальной адаптации участников данного проекта.


  Число просмотров: 188