Новость от 14 марта 2023 г.
Культура
 

  Шахтерское братство: дорогами сильных

 

 МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» города Кемерово начала новый этап проекта «Шахтерское братство: дорогами сильных», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта мы поставим литературно-музыкальную композицию о братской дружбе Кузбасса и Донбасса. Вместе мы расскажем землякам о сотрудничестве и взаимной поддержке шахтерских регионов России.
Участников проекта – молодежь и взрослых – ждут три месяца тренингов, творческих встреч, репетиций с настоящим режиссёром, артистами, педагогами, мастерами импровизации.
А результат можно будет увидеть на открытых городских площадках и в школах города.
Уже прошла первая репетиция. Ребята познакомились, потренировались, прочли скороговорки и зарядились позитивом. Впереди – тренинги и мастер-классы по импровизации, сценической речи и сценическому движению, актерскому мастерству. Занятия проходят в среду с 18-30 и в субботу с 15-00 в Библиотеке городских историй на Весенней, 7.
Во время подготовки проекта «Шахтерское братство: дорогами сильных» наша команда встретилась с гостьями из города Донецка: Юлией Козуриной, заведующей отделом межмузейных коммуникаций Художественного музея «Арт-Донбасс», и Еленой Григорьевой – художницей-акварелисткой, членом Творческого союза «Союз художников Донецкой Народной Республики». Они приезжали в Кемерово, чтобы открыть выставку в Музее изобразительных искусств Кузбасса.
Им рассказали о проекте и идее литературно-музыкальной композиции. Мы внимательно слушали рассказ гостей об их любимом Донецке, проникались тревогой, в которой живут люди долгие годы, и их надеждами на нормальную мирную жизнь. Все вместе ощутили, насколько сильно наше общее желание творить и помогать людям обретать веру и силы. Это живое общение поможет команде проекта передать настроение людей, их эмоции, глубокую человеческую связь, для которой не преграда время и расстояния. Мы наметили планы на дальнейшее сотрудничество в рамках проекта.
У творческой и активной молодежи – учеников старших классов, студентов вузов или ссузов, которые хотят попробовать себя на сцене – еще есть возможность стать частью нашей команды.

Вопросы можно задать по телефону 36-49-47.

Для справки:
Проект «Шахтерское братство: дорогами сильных» Муниципальной информационно-библиотечной системы города Кемерово в 2022 году победил в четвертом специальном грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, который был посвящен культурной интеграции России и Донбасса.
Творческая команда городских библиотек создает литературно-музыкальную композицию на основе документальных, публицистических, художественных источников. Мы посвятим ее исторической и культурной общности Кузбасса и Донбасса, нашим побратимским отношениям, которые возобновились спустя десятилетия. Сотрудники МАУК «МИБС» вместе со школьниками, литераторами, актерами покажут постановки на открытых городских площадках и в школах. Донбасс и Кузбасс – как близнецы-братья, появившиеся на свет в 1721 году, когда в наших регионах нашли залежи каменного угля. В годы существования СССР горняки и представители других профессий вызывали коллективы на производственные соревнования, помогали строить промышленность. В прошлом году Кузбасс включился в работу по восстановлению мирной жизни в Донецкой народной республике.

 


  Число просмотров: 277