Новость от 4 апреля 2023 г.
Культура
 

  Об участии ДХШ г. Кемерово в Х Международном форуме педагогов-художников

 

 22-25 марта 2023 г. представители МАУДО «Детская художественная школа г. Кемерово» приняли участие в юбилейном Х Международном форуме педагогов-художников, который состоялся в Москве. Организаторы: ГБОУ ДПО Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы Управление непрерывного художественного образования и Международный союз педагогов-художников.
ДХШ г. Кемерово шестой раз принимает участие в форуме, а с Международным союзом педагогов-художников заключен договор о взаимодействии и сотрудничестве. Учащиеся школы ежегодно участвуют и побеждают в конкурсах, организованных союзом. 8 преподавателей школы являются членами международного союза педагогов-художников.
В 2023 году участниками форума стали: заместитель директора по УВР Билык К.И., а также преподаватели, методисты, члены Международного союза педагогов-художников Соловьёва Я.В. и Вовк Е.В.
Мероприятие открылось видеообращением народного художника России, академика, члена Российской академии образования и Российской академии художеств, начальника Управления непрерывного художественного образования (УНХО) Бориса Михайловича Неменского, которому в декабре 2022 года исполнилось 100 лет.
В рамках форума прошла Открытая научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества», тема года: «Наставничество в освоении культурно - исторических ценностей в процессе художественного образования». Преподаватели учреждений дополнительного, предпрофессионального, среднего и высшего образования из 52 регионов России поделились своим опытом по темам: «Профориентация в современном художественном образовании», «Воспитательные задачи в процессе освоения навыков изобразительного искусства» и «Композиционное творчество на занятиях изобразительным искусством».
Много интереснейших событий состоялось в рамках юбилейного форума, это и открытие выставки творческих работ педагогов-художников, и посещение кафедр Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова. Участники форума провели замечательный день в Музее Победы на Поклонной горе, где Лариса Александровна Неменская, зам. начальника УНХО, академик Российской академии художеств, кандидат философских наук провела экскурсию по выставке Б.М.Неменского. В экспозицию вошла новая картина художника «Воинам русского мира!», посвященная защитникам Донбасса.
25 марта на торжественной церемонии закрытия X Международного форума педагогов-художников в отделении ЗИЛАРТ Московской школы 548 состоялось награждение победителей и модераторов Всероссийского изобразительного диктанта. Представители ДХШ г. Кемерово получили дипломы и подарки для победителей Шардаковой Александры и Клюевой Анастасии.

 


  Число просмотров: 173